Корзина

+7 (831) 215-12-20 Нижний Новгород, ул. Должанская, дом 37, офис 124

×
Регистрация

Profile Informations

Login Datas

or login

First name is required!
Last name is required!
First name is not valid!
Last name is not valid!
This is not an email address!
Email address is required!
This email is already registered!
Password is required!
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Terms and Conditions are required!
Email or Password is wrong!

Что будет с малым бизнесом Нижнего Новгорода после карантина?


Что будет с малым бизнесом Нижнего Новгорода после карантина?

 

Мы решили узнать о реальном положении дел малого бизнеса Нижнего Новгорода на конец второго месяца самоизоляции не из телевизора, а из первых рук. Для этого мы попросили 8 нижегородских предпринимателей из разных сфер ответить на 5 вопросов:

 

  1. Как отразился карантин на вашем бизнесе? Оборот упал или вырос?
  2. Сколько вы ещё выдержите режим самоизоляции?
  3. Есть какая-то точка или событие, после которой вы уже никогда не откроетесь?
  4. После отмены ограничений вы сможете восстановить бизнес в прежних объёмах или его придётся сокращать?
  5. Как владельцу малого бизнеса пережить кризис и не свихнуться? 

 

Мы бережно записали каждый ответ и предлагаем их вашему вниманию без лишних вступлений. 

 

 

Саша Шикина, Intro-бар "Синий Кот":

Мы закрыли бар с 28 марта, отменили все концерты и мероприятия. Стоит заметить, что расписан был весь апрель и половина мая, мы ждали гостей с выступлениями из других городов и даже стран!

 

Я бы сказала, что мы экономически в глубоком "ауте", но не морально.

Саша Шикина

Наш основной бизнес – ивент-деятельность, а это толпа людей, которые собираются вместе, а сейчас это уже преступление! Поэтому мы не умирали медленно и мучительно, переходя на "доставки" и прочее, это просто смешно, куда нам тягаться с акулами! Мы просто закрыли бар до тех пор пока не разрешат.

 

Я бы сказала, что мы экономически в глубоком "ауте", но не морально. Мы активно качаем наши соц.сети, держим связь с артистами/музыкантами/друзьями бара, т.к. "Синий кот" – это больше чем бар, "Синий кот" – это коммьюнити.

 

Бар "синий кот" зародился не как коммерческий проект в первую очередь, а как идея объединить творческих людей в одном месте. поэтому пока в нас горит эта идея, пока она подпитывается единомышленниками, "Синий кот" будет жить.

 

Мы верим в наших ребят, верим в новых людей, которые присоединяются к нам сейчас в режиме онлайн и рассчитываем на функционирование "Кота" в прежнем режиме, более того, мы готовим новые проекты, мероприятия и фишки, т.к. на карантине есть время на изобретения.

 

Иметь финансовую подушку, запас на "чёрный день", наверно, это единственный универсальный совет, который можно дать сейчас. Ну и любить своё дело всей душой! Ждём всех в intro-баре Синий Кот, на Малой Ямской, 78А, когда весь этот Shit закончится.

 

 

Влада Смоличева, маркетинговое агентство BeOptima:

Спрос на маркетинговые услуги вырос, у нас традиционно весна – высокий сезон. В этом году просто ажиотаж чуть меньше обычного. Среди заказчиков в основном те, кто хочет вырасти в кризис, кто хочет трансформироваться под новые условия и видит в этом перспективы, кто не хочет простаивать и готов к скорейшим изменениям.

 

Мы закроемся только если вернется коммунизм.

Влада Смоличева

У нас фриланс-агентство и мы в таком режиме удаленки работали всегда, в нашей жизни стало только чуть меньше встреч и чуть больше зум-конференций с клиентами. В этом году у нас большие планы на прирост объемов, минимум в несколько раз.

 

Мы закроемся только если вернется коммунизм. Хотя, можем партию консультировать по вопросам идеологической пропаганды. Маркетинг одна из самых перспективных отраслей, она как раз помогает адаптироваться и постоянно разрабатывает новые инструменты поддержания конкурентоспособности.

 

Всегда нужно искать альтернативные решения. Не ждать, что их предложат извне. Быть впереди на шаг всегда, не застревать в шаблонах, применять креатив и не бояться перемен. Адаптивность и гибкость – вот совет!

 

 

Алексей Евдокимов, Amateur Boxing League:

Массовая спортивно-соревновательная деятельность, является базовым направлением, флагманом системы Amateur Sports Association и входящая в систему «Любительская Лига Бокса и Кикбоксинга-НН», испытала на себе весь 100% объем потерь.

 

По факту, мы уже третий месяц несем как финансовые потери 100%, так и в качественно-количественном показателе планов развития.

Алексей Евдокимов

Лига не является дотационным предприятием и может полагаться исключительно «на себя». По факту, мы уже третий месяц несем как финансовые потери 100%, так и в качественно-количественном показателе планов развития и реализации деятельности в регионе, без каких-либо возможных вариантов компенсации или переформатирования вида деятельности на данный момент.

 

Что совсем не откроемся, скорее под таким углом вопрос не стоит, а вот что касается предстоящих сложностей перезапуска – тема весьма актуальная. Непосредственно соревнования, как мероприятия - это ключевая, но всё же часть всех наших процессов, а так как финансово – кризисные последствия от карантинов, ударили по всем звеньям нашей системы, то тут сумма факторов!


Это и спортсмены, выпавшие из циклов подготовки и наши партнеры, без которых сложно реализовать проекты. Все мы прибываем в очень сложных реалиях сейчас! Учитывая все эти значения, в сумме – это, прогноз на весьма длительное восстановление хотя бы прежних позиций.


Этот «карантинный» кризис, уже нужно принять как факт. Каждые последующее +/- 6 лет - мы, похоже, циклично будем получать подобные (2008/2014/2020) сценарии разных кризисов и к этому нужно готовиться. Важно заботиться о подстраховке, посредством разнонаправленных бизнес- активов в своих портфелях, а бизнес сообществу нужно учиться активнее взаимодействовать в партнёрствах (b2b / b2c) и совместно работать на опережение.

 


Марина Ульянова, продвижение в социальных сетях:

В связи с карантином спрос на услуги таргетологов упал где-то на 50%. Клиенты, которые понимают значение и важность СММ в любой ситуации и времени остались. Кто-то взял эти функции на себя для сокращения и оптимизации расходов.

 

Будь мобилен, рискован и готов к экспериментам.

Марина Ульянова

Думаю, точкой невозврата в работу может служить только собственная смерть. Выдержать смогу столько, сколько потребуется. Главное, умение приспособиться к изменяющимся условиям среды. Предполагаю, что после снятия ограничительных мер ожидается даже некоторый наплыв клиентов и ажиотаж, так как всем нужны клиенты и продажи, примерно, как на Новый Год.

 

Совет, который могу дать предпринимателям: Будь мобилен, рискован и готов к экспериментам. Обходись малым количеством персонала – универсалов (то есть, каждый работник мультифункционален). Будущее за продажами в соц. сетях, развивай их. Развивай их все. Следи за тенденциями в мировой экономике, чтобы вовремя сориентироваться и выстроить правильный курс развития в своей компании.

 


Михайлов Михаил, "БИЗНЕС-МУДРОСТЬ" – регистрация товарных знаков:

Наблюдаем падение общей выручки на 10-15%. В целом, ситуация пока нормальная.Научились работать в новых реалиях. Думаю, спокойно как минимум полгода-год проработаем. Рисков сильных для себя сейчас не видим. Если закроют всех еще на полгода разом разве что. И то – найдем способы заработка. Мы планируем расширение. Есть понимание, как это можно сделать.


Совет: Создавать подушку безопасности на год вперед. Никогда и ни при каких обстоятельствах не рассчитывать на государство. Иметь пару-тройку ниш в запасе для деятельности.

 

 

Алексей Переведенцев, Нижегородская маркетинговая лаборатория:

Коронавирус и самоизоляция — это ещё не экономический кризис. Большинство компании продолжают работать, а некоторые наращивают обороты и увеличивают долю рынка.

 

В сегменте дачно-строительных услуг объём спроса в апреле и мае превышает показатели 2019 года.

Алексей Переведенцев

Кто они, те, кто сейчас активно работает? Пара историй клиентов Нижегородской маркетинговой лаборатории:

 

Предприниматель работает на экспорт. С момента кризиса 2014 года увеличил долю экспорта в своём бизнесе, открыв три совместных предприятий за рубежом. После начала самоизоляции 2020 — увеличил рекламный бюджет вдвое, производственные линии загружены на полгода вперёд.

 

Предприниматель несколько лет успешно оказывает строительные услуги. В преддверии карантина мы за две недели запустили для него интернет-магазин по продаже комплектующих для оказания его типа услуг. Сейчас он работает по основному профилю и продаёт товары конкурентам и коллегам по всей России.

 

А Нижегородская маркетинговая лаборатория запустила новую антикризисную услугу — экспресс создание интернет-магазинов. Быстро конструируем недорогой и эффективный магазин: соединяем, как конструктор, маркетинговую экспертизу с типовой технической реализацией. Достаточный для успешных продаж, хоть и без волшебного дизайна и сложного функционала.

 

Надо перестраиваться, чтобы выжить.

 

 

Марина Хусаинова, кадровое агентство “Люди”:

Наш бизнес напрямую зависит от наших клиентов, поэтому как и наши клиенты мы в апреле полностью упали на 100% с резким подъёмом в мае на 50%. С 1 мая мы работаем в усиленном режиме и негативные последствия отсутствуют. Более того, мы планируем расширение после окончания карантина.

 

Обучаться, изучать и осваивать дополнительные смежные отрасли и присоединять их к основному направлению – вот главный совет, который я могу дать.

 

 

Дарья Плаксина, маркетинговое агентство MAST:

Если говорить про доходы агентства, то мы также взяли + 2 крупных генподряда, и сейчас еще + 3 компании в процессе переговоров. Если говорить про фин.показатели моих личных доходов от работы в агентстве и частных консультациях - то за апрель я приросла на +15%.

 

Деньги у людей есть. Правда. Если у ваших клиентов нет денег на ваш товар, то либо товар говно, либо это не ваши клиенты.

Дарья Плаксина

Мы столько сил вложили в то, чтобы быть анти-хрупкими, что сейчас “газуем” по всем проектам максимально. Чтобы когда плотина прорвется, мы и наши клиенты были ближе всех к лидам, а менеджеры были готовы обрабатывать поток заявок так, как это не делает никто!

 

Изменился подход в запросах бизнесменов - они не говорят “настрой мне директ / seo”, они понимают (не сразу), что не отсутствие рекламы не дает ему продавать больше. А отсутствие бизнес-модели, системы, стандартов, crm и финансового планирования на год - три года, а также отсутствие клиентского сервиса. И здесь мой подход и подход агентства, в котором я работаю, выгодно отличаются на фоне других, и мы помогаем стать клиентам, что называется “клиентоориентированными”, по-честному клиентоориентированными, а не в рекламных лозунгах.

 

Деньги у людей есть. Правда. Если у ваших клиентов нет денег на ваш товар, то либо товар говно, либо это не ваши клиенты. И еще момент: зачем работать и предлагать то, что не нужно и тем, у кого нет денег на ваш товар. Может подумать о том, что людям нужно? Спросить, а что будете покупать? А при каких условиях? Тогда вы сможете удовлетворить спрос. А если вы предлагаете то, что не надо, подумайте - а часто ли вы инвестируете деньги в том, что вам не нужно? Поставьте себя на место клиента! Хотя бы сейчас!

 

Как коммерческий директор агентства, я планирую постепенный рост количества тех предпринимателей, которые заходят подготовиться к следующему кризису (не стройте иллюзий, что еще один кризис не случится через 5-8 лет, история говорит об обратном).

 

Мой совет - не переживать кризис, а жить! Плохо тем, кто без рук, без ног или умер. Все остальное - решается! Стоит признаться, на первой неделе карантина я тоже согрешила - предалась унынию. Ни один клиент не сократил мне ежемесячную сумму договора, а я уже представляла, как мне придется просить у мамы или друзей-предпринимателей деньги в долг, так как сбережений еще нажить не успела. Сразу вспомнила наше с тобой интервью, Дим, где говорила, что пойду администратором в салон красоты, а тут “Наташ, совсем все закрыли”.

 

Вывод: все ограничения у нас в голове. И мы ограничены своим опытом, взглядами, развитием, образованием. Читайте книги, ходите на конференции, где выступают популярные бизнесмены, посещайте местные бизнес-тусовки, ищите новые подходы!

 

Отмечу следующую тенденцию - нижегородское бизнес-сообщество проявили себя максимально дружественно: поддерживали “своих” максимально, покупали товары, услуги, делились в соцсетях информацией о тех, кто просил помощь в обмен на свои товары / услуги / знания. И ведь покупали!

 

 

 

От автора:

Я постарался охватить как можно больше предпринимателей из самых разных сфер. К сожалению, многие из тех, кому я предлагал высказаться, не нашли в себе сил ответить на мои вопросы и их трудно за это винить. Друзья, надеюсь, что этот материал вернёт вам надежду и покажет, что вы не одни. А может быть в вас проснётся спортивная злость. Это тоже хорошо.

 

Вы можете обратиться к каждому соавтору этой статьи за советом или помощью в пределах их компетенций. Ссылки на странички в социальных сетях ищите в соответствующих подзаголовках.

Материал может показаться вам неполным, поэтому, если у вас есть своя версия происходящего, можете высказать её в комментариях или прислать мне на почту: dmitry.s@flyer-online.ru. Я расширю эту статью или опубликую вторую часть отдельно при достаточном количестве материала.

 

В заключение – опрос из нашей группы вконтакте:

 

 

 

Автор: Дмитрий Светелик, директор по маркетингу типографии Flyer-Online.

 

Категория: Блог типографии Flyer-online

Комментарии

Моя корзина

Ваша корзина пока пуста.