Корзина

+7 (831) 215-12-20 Нижний Новгород, ул. Должанская, дом 37, офис 124

×
Регистрация

Profile Informations

Login Datas

or login

First name is required!
Last name is required!
First name is not valid!
Last name is not valid!
This is not an email address!
Email address is required!
This email is already registered!
Password is required!
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Terms and Conditions are required!
Email or Password is wrong!

10 уроков, которым бизнес может научиться у матери Терезы


10 уроков, которым бизнес может научиться у матери Терезы

 

Мать Тереза – монахиня, которую будут помнить многие поколения. Её личный бренд невероятно популярен в современном обществе спустя 24 года после ее смерти. Даже если вы не верующий католик, то наверняка слышали это имя. Хотя некоторые критики сомневаются в мотивах и критикуют методы, большинство людей признает, что мать Тереза не зря причислена к лику святых.

 

В этой статье мы расскажем, как создать сильный бренд, который выдержит испытание временем. Следуя заветам Терезы, мы попытаемся понять, как за 10 шагов создать значимый бренд, который будет действительно помогать людям.

 


1. Практикуйте то, что проповедуете

 

Чтобы следовать по стопам матери Терезы, бренд должен сам делать то, что проповедует. Мать Тереза жила мирской жизнью, ставя нужды бедных выше своих.

 

Бренды могут многому научиться на этом примере. Нет ничего хуже, чем бренд, который заявляет одно, а делает другое.

 

Вспомните Альфа-Банк, который сначала разместил в своих аккаунтах клип Моргенштерна, получил волну критики от подписчиков и на следующий день удалил клип. Спустя месяц банк решил реабилитироваться и заявил, что нанимает скандального исполнителя на работу в качестве “Директора по работе с молодёжью”, снова сделал анонсы и даже опубликовал приказ о приёме Алишера на работу. В течение нескольких недель после этого Моргенштерна обвинили в пропаганде наркотиков, банк снова “уволил” музыканта одним днём. Представители Альфы заявили, что Моргенштерн у них никогда не работал и всё это было только маркетинговым ходом.

 

Ваш бренд заботится об окружающей среде? Докажите это. Расскажите, как вы уменьшаете количество используемой бумаги или уменьшаете выбросы углерода. Каким бы ни был масштаб вашей работы, убедитесь, что вы предпринимаете последовательные шаги.

 

Шотландская пивоварня Brewdog, ранее позиционировала себя как пивоварня-панк и вела себя соответствующим образом. Но в начале 2020 руководство компании решило резко сменить вектор развития и предпринимает для этого последовательные шаги: они полностью перевели одну из своих пивоварен на солнечную энергию, отказались от упаковки, которую нельзя переработать и озеленили логистику.


2. Используйте своё влияние

 

Мать Тереза всегда использовала влияние, чтобы нести изменения в окружающий мир. У брендов тоже есть возможность заставить окружающих считаться со своим мнением.

 

Но будьте мудры – не стоит каждый раз делать смелые политические заявления только потому, что у бренда есть аудитория и вес в обществе. Как писал Стен Ли: «С большой силой приходит большая ответственность».


Это означает, что вам необходимо понимать ценность и вес вашего голоса в местном и глобальном сообществе. Знание того, когда нужно высказаться и по какому поводу – деликатный вопрос.

 

Как и мать Тереза, используйте медийные ресурсы, когда это наиболее важно и, как и в предыдущем уроке, будьте последовательны в высказываниях.

 


3. Ставьте на первое место людей

 

Ступни матери Терезы были деформированы. Она носила худшие пары обуви, которые жертвовали Сестрам милосердия в Калькутте. Лучшие вещи она отдавала бедным. Поэтому ее имя до сих пор звучит как синоним сострадания и заботы.

 

«Распространяйте любовь повсюду. Пусть каждый, кого вы встретите, уходит от вас чуточку счастливее».

 

Мать Тереза

 

Ставить людей на первое место – это то, что бренды могут и должны делать изо дня в день. Когда вы фокусируетесь на людях, покупатели получают лучший клиентский опыт, а сотрудники больше удовлетворены работой.

 

Если вы будете относиться к своим покупателям так, как мать Тереза относилась к своим подопечным, вы наверняка запомнитесь покупателям настолько, что они станут фанатами вашего бренда и начнут приводить своих друзей и знакомых «по сарафану».

 

 

4. Сплотите единомышленников вокруг себя


Люди присоединялись к матери Терезе, чтобы помочь воплотить в жизнь дело, которым она была так увлечена. Её образ жизни вдохновлял других на то, чтобы изменить ситуацию и объединить усилия. Без поддержки единомышленников Сестры милосердия никогда не оказали бы такого влияния.

 

Группа единомышленников создаёт больший импульс, чем бренд может создать в одиночку и увеличивает ваше влияние. Сплотитесь вместе со своими клиентами, создайте лояльное ядро. В эпоху социальных сетей это стало гораздо проще, чем было 24 года назад.

 


5. Верьте в своё дело


Самопожертвование, которое мать Тереза демонстрировала при жизни, стоило того, потому что она верила: то, что я делаю – важно. Вера в миссию жить среди бедных и приближать их к Богу поддерживала её решимость.

 

Бренды так же должны жить и дышать тем, что предлагают покупателям. Но что ещё более важно, люди, стоящие за брендом, должны верить в это. Общая цель создает большее чувство ответственности и связывает команду вместе. Также вера в миссию гарантирует, что те, кто продаёт и продвигает продукт, делают это искренне, а следовательно – более эффективно.

 

Люди, которые несли тяготы с матерью Терезой, ни за что не продержались бы долго, если бы не верили в то, что делают. Их работа была сложной, эмоционально истощающей и требовала вести пуританский образ жизни – сёстрам милосердия разрешалось иметь только три смены одежды.

 

Если вы и ваши сотрудники верите в то, что делаете, готовы усердно работать ради этой миссии, то ваш бренд имеет потенциал стать больше, чем вы можете себе представить.

 

 

6. Усердно работайте даже когда никто не видит

 

Потребовались десятилетия, чтобы работа матери Терезы была замечена и признана. В цифровую эпоху, когда кажется, что успех достигается в одночасье, многие попадают в ловушку, полагая, что успех не должен занимать много времени.

 

Невероятно сложно упорно работать и не чувствовать, что работа замечена, признана и оценена. Мы никогда не видим тяжелого труда, проделанного за кулисами людьми, которые добились успеха, но закулисная работа – неотъемлемая часть успеха. Помните: «Что посеешь, то и пожнёшь, но семена не прорастают в одночасье».

 

 

7. Будьте бережливы

 

Мать Тереза собирала пожертвования, которые раздавала нуждающимся. Она оставляла себе только необходимое (вспомните про обувь). Она бережливо использовала ресурсы, чтобы извлечь из них максимум пользы для других.

 

Бренды не должны быть расточительными. Подумайте о том, как свести к минимуму потери и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Во-первых, сильные бренды несут ответственность за экологические и социальные изменения в мире; во-вторых, это поможет вам оптимизировать затраты и уменьшить себестоимость.

 

 

8. Отличайтесь

 

Когда мать Тереза стала известна во всем мире, она продолжила жила очень просто. Из интервью с добровольцами миссии Терезы известно, что матушка просила стюардесс отдавать ей оставшуюся в самолётах еду, чтобы пища не пропадала даром. После посадки она раздавала еду бедным. Ей было всё равно, что подумают люди.

 

Сильные бренды тоже могут выделиться на фоне конкурентов, если пойдут на риск и сделают что-то не так, как все. Да, риски высоки и это может быть страшно, но это делает бренд запоминающимся.

 

Мать Тереза будет известна поколениям как моральный компас, образец самопожертвования и доброты, а начала она с того, что пошла против тенденций своего времени.

 

 

9. Не отклоняйтесь от поставленных целей

 

Чем старше и популярнее становилась мать Тереза, тем больше денег проходило через фонды Сестёр милосердия. У неё появилось множество возможностей, чтобы использовать влияние на другие сферы жизни. Но Тереза до самой смерти была сосредоточена на одной задаче – улучшении жизни бедных и уязвимых слоев общества и не распылялась на то, что не было с этим связано.

 

То же самое происходит в бизнесе. Бренды сталкиваются с множеством различных возможностей, и важно знать, когда сказать «да» или «нет». Мы часто хотим ответить «да» открывающимся возможностям, но иногда погоня за ними мешает достижению поставленных целей.

 

Приведём пример. Не каждый бренд должен проявлять активность во всех известных социальных сетях. Тем не менее некоторые предприниматели продолжают вести странички в Instagram, Вконтакте, Facebook и TikTik просто потому, что все так делают. В подавляющем большинстве случаев это не нужно и достаточно сосредоточить усилия на 1-2 площадках. Пусть главное будет главным. Не отклоняйтесь от конечной цели.

 

 

10. Выходите из зоны комфорта и развивайтесь

 

Мать Тереза резко отличалась от других монахинь. Она была предана миссии – забота о бедных. И ради этой миссии уверенно прокладывала себе путь в патриархальной структуре церкви. Она вышла из своей зоны комфорта, ушла из семьи и больше не возвращалась в родной город.

 

Ради своей цели мать Тереза даже рискнула положением монахини (монахиням не разрешалось жить в общине), и чтобы получить это разрешение, достучалась до Папы Римского. Иными словами, эта женщина сильно отличалась от представления о монахине 20-го века.

 

И знаете, что? Когда бренды отличаются, их тоже замечают. Не бойтесь выделяться из толпы!

 

 

 

Типография Flyer-Online станет вашим надёжным поставщиком рекламной полиграфии. Мы напечатаем всё: от листовок до Roll-Up стендов и упаковки.

 

Напишите: zakaz@flyer-online.ru или позвоните: +7(831)215-0-215 и мы подберём оптимальные материалы под ваши цели и бюджет.

 

Оригинал статьи: bettermarketing.pub/10-powerful-lessons-that-brands-can-learn-from-mother-teresa-207b0b8ced2c

Перевёл: Дмитрий Светелик, директор по маркетингу типографии Flyer-Online.

 

Категория: Блог типографии Flyer-online

Комментарии

Моя корзина

Ваша корзина пока пуста.