Корзина

+7 (831) 215-12-20 Нижний Новгород, ул. Должанская, дом 37, офис 124

×
Регистрация

Profile Informations

Login Datas

or login

First name is required!
Last name is required!
First name is not valid!
Last name is not valid!
This is not an email address!
Email address is required!
This email is already registered!
Password is required!
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Terms and Conditions are required!
Email or Password is wrong!

Брендинг компании в 2022 году: что должен знать малый бизнес


Брендинг компании в 2022 году: что должен знать малый бизнес

 

 

– «Сильный бренд позволяет привлечь и удержать клиентов, выделиться на фоне конкурентов и завоевывать доверие аудитории»! – эти заклинания слышит каждый владелец бизнеса от маркетологов, коучей и консультантов. Но так ли это на самом деле? Подтверждается ли эта мантра цифрами? Ведь для предпринимателей важны именно цифры, а не слова.

 

В этой статье я собрал 18 выводов из исследований по брендингу. Только цифры и факты. Они будут интересны бизнесменам и маркетологам, и позволят обеим сторонам говорить на одном языке.

 

 

1. Согласованность брендинга увеличивает доход на 20%

 

Согласно исследованию Lucidpress за 2021 год, клиенты хотят постоянства бренда, независимо от того, где и как они взаимодействуют с бизнесом. Статистика показывает, что согласованность всех каналов коммуникаций компании может увеличить доход от 10% до 20%.

 

Согласованность означает, что клиенты получают одинаковое впечатление и опыт при взаимодействии с вашим брендом независимо от канала коммуникации, будь это ваш сайт, социальные сети, визитка или буклеты. Согласованность порождает доверие, потому что клиенты знают, чего ожидать.

 

Подумайте о том, как сети быстрого питания добиваются успеха: возможно, есть места с лучшей едой или с ценами гораздо ниже, но люди ходят в знакомые рестораны из-за постоянства.

 

Исследование Lucidpress показывает, что при постоянном качестве обслуживания и коммуникаций, небольшие компании могут конкурировать с более крупными игроками в отрасли.

 

 

2. У 85% компаний есть рекомендации по брендированию

 

Но только 30% компаний их соблюдают. В результате 70% брендов в конечном итоге получают не брендовый контент. Неспособность бизнеса обеспечить последовательный опыт работы с брендом затрудняет узнаваемость и усложняет установление доверительных контактов с клиентами.

 

 

3. 46% потребителей будут платить больше за надежные бренды

 

В 2022 году компания Salsify провела опрос более 4000 потребителей. Людей попросили определить факторы, которые побудили их купить более дорогой вариант при сравнении аналогичных товаров в Интернете. 46% потребителей в США признались, что они платят больше за бренд, которому доверяют.

 

 

4. Общие ценности определяют 64% взаимоотношений с брендом

 

Согласно Harvard Business Review, общие ценности являются движущим фактором более чем в шести из каждых 10 покупок. Ваш бренд должен резонировать с ценностями целевой аудитории и передавать их таким образом, чтобы формировать связи между компанией и клиентами.

 

 

5. Клиенты готовы платить на 50% больше социальноореинтированным брендам

 

Цена не всегда оказывает решающее решение при покупке. Многие готовы платить больше компаниям, которые соответствуют их ценностям. Тринадцать процентов респондентов готовы платить от 31% до 50% больше компаниям, которые, по их мнению, оказывают положительное влияние на мир.

 

 

6. Повышение узнаваемости бренда является приоритетом №1

 

В исследовании «State of Content Marketing» сервис аналитики Semrush попросил 1500 маркетологов из более чем 40 стран указать главные приоритеты в создании контента бренда от наиболее важных до наименее важных.

 

45% респондентов назвали «повышение узнаваемости бренда» приоритетом номер один, поставив его на первое место среди других целей. «Генерация лидов» и «повышение продаж» оказались на 3-ем и 4-ом местах соответственно.

 

 

7. Главные проблемы маркетологов включают вовлечение бренда и согласованность

 

Платформа Bynder в 2021 году провела исследование, в котором попросило маркетологов определить свои главные проблемы в период после пандемии. Вот как распределились ответы:

 

 

8. 41% брендов используют влиятельных людей для повышения узнаваемости бренда

 

Исследование MeltWater за 2021 год показывает, что к концу года 4 из 10 брендов будут использовать маркетинг влияния. 32% брендов, ориентированных как B2B, так и на потребителя B2C, назвали повышение узнаваемости бренда главной целью в маркетинге влияния. Интересно, что даже для неправительственных организаций (НПО) повышение узнаваемости бренда стало главной целью, указанной 35% компаний.

 

 

9. Спрос на контент бренда сейчас больше, чем когда-либо прежде

 

85% маркетологов заявили, что спрос на контент бренда стал больше, чем до пандемии. 9% опрошенных сообщили об отсутствии изменений и 6%, которые заявили, что спрос на их контент снизился.

 

Поэтому, если вы вели когда-то блог или странички в социальных сетях, а потом забросили – сейчас самое время их оживить! А если вы принадлежите к последним 6%, возможно, вам нужно пересмотреть свою контентную стратегию.

 

 

10. Контент-маркетинг повышает вовлеченность бренда в 3 раза

 

Контент-маркетинг привлекает в три раза больше потенциальных клиентов, чем реклама. Контент повышает вовлечение, что приводит к узнаваемости бренда, росту доверия и покупкам.

 

Инвестиции в качественный контент, а особенно в персонализированный контент, позволяют донести голос вашего бренда до потребителя и наладить с ними отношения. Согласно исследованию Content marketing institute, контент стоит дешевле, чем реклама с оплатой за клик, и вызывает больше доверия в тех случаях, когда вы предоставляете полезную информацию о темах, которые интересуют вашу аудиторию.

 

 

11. Для повышения узнаваемости бренда требуется 5-7 касаний

 

Клиенты не запомнят бренд, которые видели пару раз. Люди должны заново познакомиться с брендом пять-семь раз, чтобы начать его узнавать. При этом, узнаваемость повышается в тех случаях, когда касания происходят по разным каналам: реклама в интернете, соцсети, вывеска, roll-up рядом с входом, печатная раздатка и т.д. Даже если люди не купят потому, что увидели одно конкретное рекламное послание, они познакомятся с брендом и купят после 5-7 касания.

 

 

12. 1 лояльный клиент стоит 10 одноразовых

 

Лояльность к бренду может стоить дорого. Но, на самом деле, лояльный клиент – ваш лучший рекламщик, который делится информацией о компании с друзьями. Сарафанное радио – самая эффективная реклама и обычно она исходит от постоянных клиентов.

 

А ещё дешевле продавать старым клиентам, чем убеждать новых людей начать сотрудничество. Особенно в B2B. Лояльный бренду клиент приносит в 10 раз больше прибыли, чем вы получаете от разовой покупки. Полюбите своих клиентов!

 

 

13. Чрезмерная самореклама будет стоить вам подписчиков

 

Согласно исследованию BuzzStream, 45% клиентов откажутся от подписки на ваши странички в социальных сетях, если вы тратите слишком много времени на саморекламу.

 

Помните, что по большей части люди оценивают контент в концепции «Что здесь для меня полезного / интересного»? Если вы будете бомбить их бесконечными «Купите у меня», они уйдут.

 

Между тем, статистика исследования, проведенного Twitter и Market Probe International, показывает, что 72% людей, которые подписаны на компанию в Twitter, скорее всего, будут покупать у этой компании.

 

Вместо того чтобы постоянно рекламировать свои продукты, провоцируя отписки, предлагайте подписчикам полезную информацию, развлекайте и вовлекайте их в свой контент. Сосредоточьтесь на том, чтобы сделать их жизнь лучше, и вы получите не разовые продажи, а лояльных клиентов.

 

 

14. Большинство людей следят за 1-4 брендами

 

Чтобы завоевать клиентов в социальных сетях, требуются усилия. 50% людей подписаны на один-четыре бренда в социальных сетях, 26% – следят за 10 брендами или меньше. Иными словами,сделать так, чтобы вы заняли место в ленте социальных сетей и сердечке ваших клиентов – это конкурентная задача.

 

Всё дело в отношениях. Люди будут проводить время с вашим брендом только в том случае, если вы докажете, что достойны, предлагая ценный для ваших клиентов контент.

 

 

15. Фирменный цвет бренда повышает узнаваемость бренда на 80%

 

Визуальный брендинг включает в себя выбор цвета, типа логотипа и других аспектов дизайна вашего бренда. Среди этих атрибутов именно цвет повышает узнаваемость бренда на целых 80%!

 

Что касается выбора фирменных цветов, то самым популярным является синий и его оттенки. Около 30% брендов включают в свой логотип тот или иной оттенок синего. В западной культуре этот цвет обозначает безопасность, надежность и серьезность намерений.

 

 

16. Отличное обслуживание клиентов завоевывает более 86% клиентов

 

Владельцы малого бизнеса не могут тратить на брендинг столько же средств, сколько их более крупные конкуренты. Но правда заключается в том, то не всегда важно, сколько вы потратили на новый модный логотип или рекламную кампанию.

 

Исследование Khoros показало, что 86% случаев отличный клиентский опыт превратит одноразового клиента в лояльного защитника бренда. Кроме того, 83% клиентов чувствуют себя более лояльными к бренду, который разрешил проблему или жалобу. Другое исследование, показывает, что 89% людей, скорее всего, совершат повторную покупку, если их первое знакомство с брендом было положительным.

 

Обеспечение образцового обслуживания клиентов вашей компании практически ничего не стоит. Однако это дает экстраординарные результаты, когда дело доходит до рекомендаций и повторных продаж.

 

 

17. Клиенты принимают решения на основе отзывов

 

80% потребителей говорят, что доверяют только брендам с рейтингом от 4 до 5 звезд. Только 13% рассмотрят возможность ведения дел с брендом, имеющим рейтинг 1-2 звезды.

 

Кроме того важно получать отзывы постоянно, поскольку 85% потребителей говорят, что учитывают только отзывы, оставленные за последние три месяца, а 40% даже не рассматривают те, которым больше двух недель.

 

 

18. Увеличение удержания клиентов на 2% может снизить затраты на 10%

 

Брендинг ведет к повышению узнаваемости и продаж, что, в свою очередь, сокращает количество денег, которые вы должны тратить на рекламу. Этот цикл, включает согласованность брендинга, создания отличного клиентского опыта и качество продуктов и услуг.

 

 

Что в итоге?

 

Даже если вы владелец микро-бизнеса, где всё делаете самостоятельно, было бы разумно вложить время и усилия в свой брендинг. Один только бренд способен приносить вам стабильный поток новых клиентов без затрат на рекламу и усилий на её создание.

 

Чтобы создать бренд с хорошей репутацией, начните с внедрения отличного сервиса. Хороший сервис не стоит практически ничего, кроме времени на обучение. После этого создайте узнаваемый имидж бренда, который будете последовательно применять во всех маркетинговых каналах, чтобы повысить свою узнаваемость и надёжность в глазах клиентов.

 

 

 

Автор: Дмитрий Светелик, директор по маркетингу типографии Flyer-Online

Фото для обложки: Image by Xvect intern on Freepik

Категория: Блог типографии Flyer-online

Комментарии

Моя корзина

Ваша корзина пока пуста.